Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости в новостройке в Крыму

Переезжая в Крым и покупая здесь жилую недвижимость, многие не задумываются, что можно сберечь свои деньги, получив налоговый вычет. Оформляя льготу за покупку квартиры в новостройке Симферополя, вы можете получить довольно крупную сумму. Кому полагается такой вычет и сколько денег можно сэкономить?

Вне зависимости от того, оформлена покупка жилья в ипотеку или совершена за наличные, налоговый вычет составляет 13% от суммы покупки. Еще 13% вычитается из уплаченных по ипотечному кредиту процентов. Но при этом действуют ограничения. При покупке квартиры в новостройке без отделки или в стадии незавершенного строительства от застройщика, при некоторых условиях также можно получить вычет на ремонт и отделку.

На льготу действуют следующие правила:

Получить вычет можно только гражданину России, налоговому резиденту, и только на жилье, находящееся на территории России.

Вычет распространяется только на официальные доходы, с которых удерживается НДФЛ (налог на доходы физических лиц), на сумму до 2 миллионов и только один раз в течение жизни. Таким образом, сумма не может превышать 260 тыс. рублей.

При погашении процентов по ипотечному кредиту можно получить не более 390 тыс. рублей. При этом есть нюансы, когда совершена покупка — до 1 января 2014 года или позже.

Получать вычет могут только собственники жилья, но не те, кто купил квартиру для другого члена семьи. Исключение — покупка квартиры для ребенка до 18 лет.

Правило распространяется на каждого из супругов, но нужно учесть форму собственности: совместная или долевая.

Сумма вычитается из уплачиваемых работником или предпринимателем налогов в течение трех лет до момента подачи заявления о предоставлении льготы.

Если вы купили жилье стоимостью менее 2 миллионов, то на остаток от этой суммы вы также можете впоследствии купить жилье и оформить льготу. Но только в том случае, если сделка произошла до указанной даты.

Подать заявление на получение вычета можно без ограничения срока давности.

При этом нужно собрать следующий пакет документов:

  • декларация или справки по форме НДФЛ;
  • документы (копии) на право собственности. Это могут быть договоры купли-продажи, договор ДДУ, свидетельство на право владения жильем;
  • об уплате процентов по ипотечному кредиту;
  • документы с работы для подтверждения права на налоговый вычет;
  • для супругов нужно предоставить документы о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка в случае регистрации квартиры на несовершеннолетнего и другие.

Если идея приобретения жилья в Крыму для вас стала еще более привлекательной, то купить квартиру в новостройке в Симферополе от застройщика сейчас можно весьма просто и быстро, выбрав подходящий вариант на сайте или проконсультировавшись со специалистом.