СМИ сообщили о нападении на полицейских в Москве

Скандальный юрист Андрей Тюкалов, известный причастностью к многочисленным рейдерским захватам, недавно устроивший потасовку с сотрудниками московской полиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей, теперь обвиняет сотрудников МВД в превышении полномочий, сообщает «Общая газета».

 

Скандальный юрист Андрей Тюкалов, известный причастностью к многочисленным рейдерским захватам, недавно устроивший потасовку с сотрудниками московской полиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей, теперь обвиняет сотрудников МВД в превышении полномочий, сообщает «Общая газета». Инцидент произошел еще 04 июня 2014 года при попытке следственной группы осмотреть место происшествия, служебные помещения и кабинеты сотрудников ООО «Русская Буровая Компания», которые в настоящее время занимает группа лиц во главе с Антоном Белиловским и Андреем Тюкаловым.

 

Как выяснилось, сотрудники полиции ОВД «Филевский парк» пришли в бывший офис ООО «РБК», в рамках проводимой проверки, по поручению прокурора Дорогомиловского р-на, о краже личных вещей сотрудников «Русской буровой компании» в ходе силового захвата помещений по адресу, Береговой проезд д.2 стр.3 группой Антона Белиловского и Андрея Тюкалова, произошедшего еще в октябре 2013 года. Тогда обычные офисные служащие оказались заложниками конфликта собственников, их просто не пустили на свои рабочие места. Фактически, на улицу были выброшены более 600 человек сотрудников ООО «Русская Буровая Компания». Усиленная охрана здания, по указанию Белиловского, все это время отказывалась отдать им их личное имущество: ноутбуки, телефоны, книги, одежду, бытовую технику и т.д. Когда после многочисленных обращений в прокуратуру, 04 июня 2014 года следственная группа в сопровождении участкового инспектора ОМВД по району «Филевский парк» Такнова Д.И. попыталась войти в здание на Береговом проезде, охраной им в этом было снова отказано. Ситуация потребовала личного вмешательства начальника ОМВД «Филевский парк» Стеклянникова А.П.

 

Далее, как следует из показаний очевидцев, Андрей Тюкалов, представившийся зам. генеральным директором ООО «РБК» вел себя крайне агрессивно, стал требовать у присутствующих сотрудников служебные удостоверения. Затем он неожиданно сильно толкнул в спину и нанес удар в плечо участковому инспектору Такнову Д.И, который находился при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании. После этого Тюкалов был задержан и в наручниках доставлен в дежурную часть ОМВД по району «Филевский парк».

 

Видеозапись нападения Андрея Тюкалова на полицейских, появившаяся на Youtube (речь идет об инциденте, произошедшем 04 июня 2014 г.), представлена в пояснении к видеоролику, как избиение Тюкалова полицейскими, так называемый «полицейский беспредел». Возможно, подобные шаги связаны с попыткой скандального юриста представить себя жертвой и, таким образом, избежать ответственности. По сообщению источника из МВД России, материалы в отношении Тюкалова А., в настоящее время находятся на рассмотрении в Дорогомиловском СК по ЗАО ГСУ СК МВД России по г. Москве для принятия процессуального решения.

 

Максимальное наказание за нападение на сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей не опасное для жизни или здоровья (ч.1 ст. 318 УК РФ) — лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Напомним, что примерно год назад на Матвеевском рынке, также на территории ЗАО г. Москвы, был жестоко избит оперуполномоченный УВД ЗАО Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого. 30 мая 2014 года Мосгорсуд вынес приговор по этому резонансному делу, приговорив обвиняемых Магомеда и Халимат Расуловых в совершении преступления по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) к 18 и 12,5 годам лишения свободы соответственно.