С оргпреступностью в РФ покончено?

С оргпреступностью в РФ покончено?Российский криминальный мир пережил эволюцию: власти и правоохранительные органы не кривили душой, когда утверждали, что с оргпреступностью в РФ покончено (а такие разговоры активизировались в связи с кончиной Япончика).
Сегодня криминальный мир делится, в основном, на легализованную часть (крупный бизнес) и низовой криминал: ключевые персоны проживают не на территории РФ и руководят своим бизнесом через оффшорные компании (в обмен на спокойствие они не дают развиваться низовому криминалу — через своих контрагентов в воровском мире и среди бандитских групп). Секрет такой трансформации прост: основные виды криминального бизнеса (оружие, наркотики и проституция) перешли под контроль профильных ведомств в компании занимающиеся «серым» ВТС (из бывших сотрудников спецслужб, ранее на службе, занимавшихся тем же, в основном — из ГРУ и СВР); в ФСКН (низовое звено, с коррупционными связями «наверх») и в подразделения МВД (по борьбе с проституцией, а также – линейные подразделения).
В результате «конкурентной» борьбы группировки, специализировавшиеся на этих видах криминального бизнеса, оказались вытесненными или были вынуждены заниматься «мелочевкой» (спецслужбам и милиции тоже надо выполнять план по борьбе с преступностью и давать показатели). В результате, стало традиционным, что в год задерживается 30-40 воров в законе (за хранение оружия или наркотиков), а «крупняк» — Тариэл Ониани, Шакро-молодой становится добычей зарубежных право-охранителей. Есть подозрения, что российский криминальный мир более раздроблен, чем это может показаться, но существует 10-15 персон, вокруг которых концентрируются основные средства и которые принимают серьезные инвестиционные решения, являющих знаковыми (не ключевыми, а именно — знаковыми, то есть — подлежащими замене, в случае ареста или смерти). Существует, скорее всего, и система договоренностей со спецслужбами и правоохранительными органами, в результате которых криминальный мир не выходит на определенный уровень воздействия на общество и не становится социальной средой с собственным представительством во власти (исключения — редки). Такая договоренность, видимо, была достигнута еще в период первого президентского срока В.Путина, когда перед руководством МВД и ФСБ была поставлена конкретная задача недопущения во власть (на всех уровнях) представителей криминала или лиц, аффилированных с ним.
Если в 1990-х годах интерес ОПФ к бюджетным средствам (особенно в 1995-1998 годы) был реализован на 10-15%, при том, что российская власть практически открыто признавала: 40% российской экономики находится «в тени» (В.Черномырдин), то в середине 2000-х годов уровень «бюджетных интересов» ОПФ, в результате усилий правоохранительных органов и спецслужб, был снижен до 5-7%, по некоторым оценкам.
Однако качественно ситуация преломлена не была: место криминала заняли коррупционные представители тех же правоохранителей и спецслужб.
Напомним, что с середины 1990-х годов ОПФ использовали, в основном два способа вербовки чиновников, причастных к бюджетным средствам: подкуп и «компромат». Причем, средства использовались самые на тот момент современные. Из открытых скандалов того времени: пленка с «человеком, похожим на Генпрокурора» и т.п.
Борьба верховной власти с РОП, декларированная Д.Медведевым, таким образом, может вылиться в:
• низовую борьбу с мелким криминалом (вполне успешную, учитывая довольно высокий уровень контроля над ним со стороны МВД);
• борьбу с хищениями бюджетных средств (успех маловероятен, так как в этом случае придется выявлять всю схему, «подсвечивать» их, что приведет к имиджевым потерям самой власти);

• снижение уровня криминального воздействия на экономику России путем арестов ключевых персон, проживающих на территории РФ или за ее пределами (это неизбежно разрушит существующую систему негласных соглашений с криминальными миром и вызовет эскалацию отношений между ним и правоохранительной системой РФ-с непредсказуемыми последствиями).

Так что, скорее всего, верховная власть в полном согласии с
правоохранительными органами и спецслужбами ограничится борьбой с низовым криминалом, где можно будет продемонстрировать быстрые и положительные результаты, считают источники