Калягин написал письмо свердловскому министру культуры

Калягин написал письмо свердловскому министру культуры Знаменитый российский актер председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин написал письмо свердловскому министру культуры Алексею Бадаеву, в котором обратил его внимание на судьбу актеров Екатеринбургского Театра эстрады.Калягин написал письмо свердловскому министру культуры Знаменитый российский актер председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин написал письмо свердловскому министру культуры Алексею Бадаеву, в котором обратил его внимание на судьбу актеров Екатеринбургского Театра эстрады, сообщает «Ура.ру». К Калягину обратился коллектив театра и сообщил, что в августе около 40 человек были уволены из труппы. «В том числе лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты РФ, актеры в семьях которых по два ребенка и т.д. Создана невыносимая моральная обстановка — процветает хамство и оскорбления в адрес профессиональных работников, проработавших в театре более 10 лет, производятся обыски, была установлена прослушивающая аппаратура и многое-многое другое», — написали сотрудники театра. Они также сообщили, что люди были уволены с нарушением Трудового кодекса, в частности, они не видели приказа об увольнении и не подписывали его. «Режим в театре можно назвать казарменным, если не тюремным. Не побывав ни на одном спектакле, А.Новиков обвиняет труппу в непрофессионализме, хотя никаких прав оценки любого творчества он не имеет, так как не обладает даже начальным профильным образованием, (кстати, не соответствует и квалификационным требованиям, предъявляемым к должности художественного руководителя в государственном учреждении культуры)», — пишет Калягин.

Председатель Союза театральных деятелей России назвал ситуацию вопиющей: «Я считаю необходимым отреагировать на эти обращения открыто, опубликовав данное письмо на моем официальном сайте и сайте Союза театральных деятелей России, так как ситуация, на мой взгляд, вопиющая… Я понимаю, что существует, как принято говорить, процесс оптимизации, который применяется сейчас и в отношении учреждений культуры. Но все же, смею просить Вас — будьте осторожны в отношении с людьми, все таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства. Необходимо учитывать особенности человеческой психологии, тем более актеры по определению, в силу своей профессии, более ранимы и чувствительны, чем кто бы то ни было. И кроме правовых, законодательных норм существуют еще и моральные нормы, этика человеческих и деловых отношений. Все это надо учитывать.

Алексей Феликсович, позвольте в конце моего пространного письма суммировать то, что я думаю об этой ситуации. Вы молодой министр, делающий первые шаги на этом поприще, и начинать свою деятельность на фоне скандала в театре — не совсем правильно. Я слышал о вас как об образованном, интеллигентном человеке, который умеет разговаривать с людьми и имеет представление о том, что такое театр. Прошу Вас по мере возможности вникнуть в детали этого скандала и поспособствовать восстановлению в Театре эстрады благоприятной творческой обстановки. С уважением, Александр Калягин», — заканчивает он свое письмо.

Конфликт в Театре эстрады не утихает с мая этого года, когда создатель культурного учреждения и его бессменный руководитель в течение 14 лет Николай Головин был уволен со своей должности, несмотря на пройденную аттестацию по профессиональным признакам. Головин не получил никаких объяснений от властей.

Вскоре на его место был назначен директор шансонье Александра Новикова Максим Лебедев, а в июне худруком театра стал и сам Новиков. Эти назначения многие наблюдатели назвали логичными, после того так любимый автор приближенного к свердловской власти гендиректора УГМК Андрея Козицына стал часто появляться в администрации губернатора. Одним из первых решений Александра Новикова на новом посту стала отмена детского мюзикла «Голубой щенок» по произведению Юрия Энтина, которое он назвал «педофильником».