Российский бюджет может не потянуть затраты на энергетический проект в Крыму – мнение экспертов

Сегодня нет почвы для обсуждения темы об абсолютной энергонезависимости Крыма. В то же время России нужно договариваться с Украиной о рыночных условиях поставки электроэнергии. Это будет в интересах обеих сторон. 

Сегодня нет почвы для обсуждения темы об абсолютной энергонезависимости Крыма. В то же время России нужно договариваться с Украиной о рыночных условиях поставки электроэнергии. Это будет в интересах обеих сторон. С таким заявлением выступил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач во время организованной Центром энергетической экспертизы онлайн-конференции.

 

По его словам, на случай форс-мажора или недружественных акций со стороны соседей необходимы любые резервные и аварийные мощности. Сейчас ведется обсуждение о создании на территории Крыма собственной базы производства электроэнергии, поскольку зависимость от поставок с территории Украины составляет около 90%.

 

Как считает Гривач, нужно обязательно развивать генерацию на территории Крыма, прежде всего, на основе газа и возобновляемых источников энергии. Но эти проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу. Поэтому сейчас «можно и нужно договариваться с Украиной о рыночных условиях поставки электроэнергии».

 

Подобную точку зрения выразил и эксперт по евразийской интеграции и восстановлению постсоветского пространства Семен Уралов. Он считает, что у России сегодня два варианта развития на пути к энергоснабжению региона: либо строить собственную АЭС в Крыму, либо искать точки соприкосновения с украинскими властями.

 

«Понятно, что зеленая энергетика, ветряки или генераторы − это скорее дополнительные возможности, а не основной источник. Поэтому вопрос стоит либо в создании АЭС, либо придется договариваться с украинской стороной. Но так как украинские АЭС зависят от российского топлива, то ситуация взаимозависимости налицо. Поэтому придется договариваться, хотят этого или нет», — подытожил Уралов.

 

Независимый эксперт, экс-пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский считает, что газом и  нефтепродуктами Крым обеспечен в достаточной мере.  Другое дело – поставки электроэнергии, собственные ресурсы Крыма в этой области составляют всего 20%. «Впишутся ли дополнительные затраты в федеральный бюджет?  Скорее, это вопрос больше политический, как и большинство энергетических проектов, которые реализует Россия в последние несколько лет», — утверждает он.