Обманутые клиенты привлекли Генпрокуратуру РФ к делу о банкротстве «ЗелАК-Банка»

Обманутые клиенты привлекли Генпрокуратуру РФ к делу о банкротстве «ЗелАК-Банка»

Клиенты разорившегося в 2008 году «ЗелАК-Банка» просят Генпрокуратуру РФ взять под особый контроль дело в отношении бывшего президента банка Константина Девяткина, который довел кредитно-финансовую организацию до банкротства.

Обманутые клиенты привлекли Генпрокуратуру РФ к делу о банкротстве «ЗелАК-Банка»

Клиенты разорившегося в 2008 году «ЗелАК-Банка» просят Генпрокуратуру РФ взять под особый контроль дело в отношении бывшего президента банка Константина Девяткина, который довел кредитно-финансовую организацию до банкротства. Соответствующее обращение подписали несколько человек, недовольные ходом расследования.

 

В письме сказано, что следствие установило причастность Девяткина к афере с ценными бумагами, что в конечном итоге стало причиной банкротства и отзыва лицензии.

 

В 2008 году Девяткин, будучи главой «ЗелАК-Банка», купил по завышенной цене 106 векселей компании «Системы управления». Сумма сделки составила 368 миллионов рублей – это почти 400% от собственных средств «ЗелАК-Банка». Договор о покупке фатально ударил по финансовой состоятельности кредитной организации. Банк лопнул, почти две тысячи вкладчиков лишились своих сбережений в один миг. Общая сумма страховых выплат превысила 390 млн рублей.

 

Однако, как пишут обманутые клиенты, Девяткин до сих пор не понес наказание за свои преступные действия. Причем это не единственный эпизод, где он фигурирует. По аналогичной схеме был разорен банк «Навигатор». 13,5 тысяч человек потеряли свои средства на общую сумму в 6 млрд рублей. Еще одна попытка была предпринята им в отношении ПФС-Банка.

 

«Девяткин действовал по заранее спланированной схеме — через знакомых в банковской среде он находил банки «средней руки» с проблемами, внедрялся со своей командой, чтобы якобы возродить банк. В итоге – он и его соучастники получали абсолютный доступ ко всем банковским документам и выявляли наиболее уязвимые кредиты. В дальнейшем Девяткин перекупал кредиты за минимальную стоимость. Дополнительно он оформлял так называемые «технические кредиты», выводя средства вкладчиков на подконтрольные компании однодневки», — говорится в обращение в Генпрокуратуру.

 

Спустя три года, в 2011 году Константина Девяткина привлекли по делу о превышении служебных полномочий по ст. 201 УК РФ. Однако до логического конца дело так и не доведено. Оно несколько раз приостанавливалось по разным причинам. Весной текущего года заместитель прокурора Москвы Борис Марков признал, что расследование приняло затяжной характер, оснований для его приостановления нет. 11 апреля уголовное дело вернули в производство.

 

Как утверждают заявители, Девяткин до сих пор продолжает свою преступную деятельность. Сегодня он является владельцем очередного банка, «не исключено, что исчезнувшие денежные средства хранятся там на счетах.

 

«Мы просим взять под особый контроль расследование по данному уголовному делу, чтобы в будущем исключить необоснованно затяжной характер расследования», — просят Генпрокуратуру бывшие клиенты «ЗелАК-Банка».