Новая газета: МВД РФ возбудило уголовное дело против организаторов украинской пирамиды MMCIS

Новая газета: МВД РФ возбудило уголовное дело против организаторов украинской пирамиды MMCIS

В России началось расследование деятельности финансовой пирамиды MMCIS. В отдел МВД Пресненского района Москвы обратились почти 200 обманутых вкладчиков.

Новая газета: МВД РФ возбудило уголовное дело против организаторов украинской пирамиды MMCIS

В России началось расследование деятельности финансовой пирамиды MMCIS. В отдел МВД Пресненского района Москвы обратились почти 200 обманутых вкладчиков. В ходе доследственной проверки установлено, что «представители Forex MMCIS group нанесли ущерб в особо крупном размере и скрылись с деньгами» (постановление о возбуждении уголовного дела есть в распоряжении редакции).

 

Как ранее писала «Новая», по разным оценкам только в России без денег остались до 100 тысяч человек. Общий ущерб оценивается в 70 миллионов долларов. Всего количество пострадавших от деятельности украинской пирамиды в постсоветских странах может доходить до миллиона человек.

 

Компания привлекала вклады от населения, обещала доходность в более чем 100% годовых и позиционировала себя как международная фирма. Штаб-квартира MMCIS располагалась в центре Киева, десятки офисов были открыты в Украине, России и других странах бывшего СССР.

 

Пирамида работала стабильно до осени 2014 года, затем выплаты прекратились и MMCIS объявила о банкротстве и захвате имущества «третьими лицами». По мнению финансовых аналитиков, у MMCIS просто закончились деньги: новые вклады перестали покрывать требования выплат старых вкладчиков.

 

Ранее стало известно, что перед банкротством на место генерального директора MMCIS было поставлено подставное лицо — Роман Комыса, неоднократно судимый за изнасилование, изготовление наркотиков и вымогательство. Реальные основатели и организаторы, Константин Кондаков и Александр Волков, Евгений Галавко оставались в тени и даже пытались получить неприкосновенность: на недавних выборах в Верховную Раду они баллотировались от Радикальной партии Олега Ляшко и «Блока Петра Порошенко».

 

Ранее «Новая» также сообщала, что уголовное производство против Константина Кондакова открылось в Украине. В Киеве и других городах возле офисов MMCIS прошли несколько акций протеста обманутых вкладчиков.