Суздальцев: Президент России обязан укреплять рубль

26 июля 2011 г. президент РОО «Рубль» Игорь Суздальцев выступил на заседании политико-экономического клуба РОЙ с критикой навязанного стереотипа полезности слабого рубля.

26 июля 2011 г. президент РОО «Рубль» Игорь Суздальцев выступил на заседании политико-экономического клуба РОЙ с критикой навязанного стереотипа полезности слабого рубля. «Он был навязан нам в 90-х годах экспортерами сырьевых ресурсов с целью снижения курса рубля по отношению к доллару и обеспечения максимальной прибыли экспортеров от продажи их валютной выручки», – отметил И. Суздальцев. Главная ложь, по его мнению, заключается в том, что идея слабого рубля подается как стимул развития экономики, хотя на самом деле «прямыми следствиями ослабления рубля являются высокая инфляция, снижение покупательной способности и жизненного уровня населения, падение экономики и рост безработицы».

 

В качестве аргумента И. Суздальцев привел данные по России:

— в 2003-2008 годах рос рубль, росла и наша экономика;

— в конце 2008 – начале 2009 года курс рубля к доллару США снизился на 57%, при этом в 2008 году инфляция выросла до 13,3%, индекс физического объема ВВП России снизился до 105,2%, а в 2009 году – до 92,2%, и едва не рухнула вся финансовая система России;

— с 2010 года рубль вновь стабильно растет, растет и экономика.

 

Таким образом, заметил И. Суздальцев, «этот стереотип, как и сама политика слабого рубля, работает только в интересах экспортеров и узкой группы связанных с ними лиц, т.е., около 1% населения, и прямо противоречит национальным интересам 99% населения России». При этом он высказал убеждение, что России нужна государственная политика сильного рубля, согласно которой Президент России обязан укреплять рубль.

 

«Под сильным рублем мы понимаем такое состояние государственной валюты России, – отметил И. Суздальцев, – когда  инфляция растет не более 3% в год, а курс российского рубля по отношению к ведущим валютам мира измеряется единичными целыми числами, например, 9 рублей за 1 доллар США».