Однопартиец Януковича угрожает расправой российскому информагентству

КИЕВ, 21 октября. Народный депутат от фракции Партии регионов Верховной рады Украины Василий Киселев в нецензурных выражениях угрожал журналистам российского информагентства «Новый регион». Об этом сообщили «Росбалту» в украинском корпункте «Нового региона».

КИЕВ, 21 октября. Народный депутат от фракции Партии регионов Верховной рады Украины Василий Киселев в нецензурных выражениях угрожал журналистам российского информагентства «Новый регион». Об этом сообщили «Росбалту» в украинском корпункте «Нового региона».

 

Гнев депутата обрушился на журналистов после публикации на сайте НР комментария относительно затягивания процесса с назначением премьера АРК.

 

По информации сайта «Новый регион», изначально Киселев дал интервью, где заявил, что решающую роль в назначении нового премьер-министра Крыма будет играть мнение Виктора Януковича, хотя по Конституции кандидатуру определяет парламент автономии. А затем в телефонном режиме сообщил «Новому региону», что ему «позвонил спикер Крыма», из-за чего у него возникли «проблемы».

 

Киселев в ультимативном форме потребовал от журналиста опубликовать новый комментарий, где появилась фраза о том, что «Конституцию Крыма никто не отменял». «Но спикер будет прокачивать (кандидатуру премьера — прим. ред.) с Администрацией президента, чтобы, вы понимаете, не было обратки», — подтвердил он свою изначальную оценку ситуации с назначением премьера автономии.

 

После публикации «регионал» в телефонном режиме начал угрожать силовой расправой и закрытием интернет-сайта «Нового региона».

 

«Я понимаю тех людей, кто журналистам пробивает головы… Я раздену вас…», – пригрозил Киселев, употребляя при этом ненормативную лексику.

 

Телефонные угрозы в адрес сотрудников информагентства звучали неоднократно, подчеркнули в «Новом регионе». Так, 20 октября Кисилев звонил журналисту и главному редактору несколько раз. А вечером в четверг депутат вновь связался с журналистом и объявил, что будет добиваться прекращения работы агентства.

 

«Вызов принят, будем воевать… Я постараюсь всеми силами прикрыть сайт. Я знаю, что пытались, не получилось, – я попытаюсь сделать», – добавил представитель Партии регионов.

 

Киселев также пообещал, что обеспечит голосование в Верховной раде за проект закона об уголовной ответственности для журналистов за клевету.

 

По информации «Нового региона», в агентстве готовят обращение в Генеральную прокуратуру Украины об ущемлении прав прессы с подтверждающими записями угроз депутата.

 

Напомним, в сентябре 2009 года президиум политсовета Партии регионов решил исключить депутата Верховной рады Украины, лидера крымских «регионалов» Василия Киселева из рядов ПР за «причинение вреда ее репутации и нарушение требований устава».

 

7 сентября 2010 года Киселев восстановлен в Партии регионов, а 4 октября 2010 года вошел во фракцию Партии регионов Верховной рады Украины.