До весны будут отправлены в отставку непопулярные или засидевшиеся на своих местах губернаторы

До весны будут отправлены в отставку непопулярные или засидевшиеся на своих местах губернаторы До весны 2011 года будут отправлены в отставку непопулярные или засидевшиеся на своих местах губернаторы. К такому выводу пришли эксперты, составляющие ежегодный рейтинг политической выживаемости губернаторов.До весны 2011 года будут отправлены в отставку непопулярные или засидевшиеся на своих местах губернаторы. К такому выводу пришли эксперты, составляющие ежегодный рейтинг политической выживаемости губернаторов. По их мнению, это необходимо федеральной власти, чтобы до начала предвыборной кампании «дать возможность новым назначенцам перехватить рычаги управления регионами».

Эксперты отмечают, что замены региональных руководителей, произошедшие в 2010 году, соответствовали прогнозу предыдущего рейтинга.

Напомним, тогда были заменены оба региональных руководителя, получивших по пятибалльной шкале «единицы», – Муртаза Рахимов (Башкирия) и Петр Сумин (Челябинская область). Также уволены «двоечники» Георгий Боос (Калининградская область), Юрий Неелов (ЯНАО) и Алексей Чернышев (Оренбургская область), и четверо «троечников».

В этом году претендент на «вылет» только один – мэр Москвы Юрий Лужков. Сосед по региону и частый оппонент Лужкова губернатор Подмосковья Борис Громов также в шатком положении.

«Регион стал одним из «рекордсменов» по числу скандалов (объявление в розыск областных чиновников, аресты мэров, отмена итогов выборов). Это усугублялось тяжелым финансовым состоянием региона и серией «спорных» заявлений губернатора вроде предложений рядовым гражданам пересаживаться из-за пробок с автомобилей на вертолеты», – отмечают эксперты.

Также «шансы» увеличились у омича Леонида Полежаева, главными минусами которого названы возраст (1940 г.р.) и долгий срок службы, и томича Виктора Кресса (главные «минусы» те же), сообщает «Газета.Ru».