Мостовщикова не назначают в Уставной суд из-за информации, поступившей в правоохранительные органы

Вопрос о назначении бывшего председателя Областного избирательного комитета Владимира Мостовщикова судьей в Уставной суд отложен квалифицированной коллегией судей Свердловского Областного суда.

Вопрос о назначении бывшего председателя Областного избирательного комитета Владимира Мостовщикова судьей в Уставной суд отложен квалифицированной коллегией судей Свердловского Областного суда.

 

Как объяснили в судебном ведомстве, вопрос не был рассмотрен из-за «необходимости проверки информации, которая поступила из правоохранительных органов». Однако никакой официальной информации о том, что не позволяет занять должность судьи в Уставном суде, но позволяет на данный момент быть советником губернатора области, а ранее и председателем Облизбиркома, пока никто не сообщает. В Областном суде данную информацию отказались комментировать, а в Уставном суде такой информации вообще нет.

 

Сам Владимир Мостовщиков, вообще не знает о какой информации из правоохранительных органов идет речь. Он рассказал, что ему только сообщили о том, что рассмотрение его назначения отложено.

 

Владимир Мостовщиков ушел с поста председателя Облизбиркома 1 августа 2012 года по состоянию здоровья. Вскоре он занял должность советника губернатора Куйвашева. Осенью в СМИ появилась информация о  том, что губернатор Евгений Куйвашев рекомендует Моставщикова на свободное место в Уставной суд Свердловской области. Кроме Моставщкова, Куйвашев представил на пост в Уставной суд Наталью Крисько, которая является женой заместителя генерального прокурора России в УрФО Юрия Пономарева.

 

13 ноября кандидатура Наталья Крисько была утверждена парламентом в Заксобрании, кандидатура Мостовщикова вообще не рассматривалась. Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на свой источник в Заксобрании, вопрос о назначении Мостовщикова связан с его имуществом (несколько земельных участков и жилой дом), которое государственный чиновник вряд ли может себе купить на официальную зарплату.