Жителям Свердловской области представят новую редакцию среднеуральской «конституции»

В ближайшие полтора года у Свердловской области фактически будет два Устава.

В ближайшие полтора года у Свердловской области фактически будет два Устава.

 

Как сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на заявление члена фракции КПРФ облдумы Георгия Перского, 30 ноября 2010 года народные избранники рассмотрят новую редакцию среднеуральской «конституции». Она, в частности, предусматривает преобразование двухпалатного парламента в однопалатный, а также продление срока полномочий губернатора и депутатов с 4 до 5 лет.

 

Большая часть документа вступит в силу через 10 дней после его принятия. Однако некоторые статьи начнут действовать только после проведения выборов в объединенное Законодательное собрание в марте 2012 года. До этого времени работа облдумы и Палаты Представителей будет регламентироваться нынешней региональной «конституцией».

 

«Как мы будем различать эти два документа? Ведь, согласно закону о правовых актах, при ссылке на Устав не указываются ни дата его принятия, ни номер. Почему возникла подобная ситуация при разработке главного закона области? Над ним трудилась временная комиссия, состоявшая из депутатов, представителей Уральского института регионального законодательства, юракадемии, профессоров и экспертов в области права. Получается, у семи нянек дитя без глазу?» — недоумевает Г.Перский.

 

Он напомнил, что предлагал решить эту правовую проблему еще минувшим летом, во время рассмотрения законопроекта в первом чтении. «Присутствовавший на заседании губернатор сказал: «Я вас услышал, будем исправлять». Однако воз и ныне там. В документ внесено много поправок, но менять положения, регулирующие деятельность парламента, никто не стал», — отметил Г.Перский.

 

По мнению депутата, следует признать действующий Устав утратившим силу в полном объеме, а «парламентские» нормы перенести в его переходные положения.