В Челябинской области будут обсуждать федеральную инициативу

1 ноября 2013 года на Южном Урале будет проходить II Форум народов Южного Урала.

1 ноября 2013 года на Южном Урале будет проходить II Форум народов Южного Урала.

 

Приоритетной темой для обсуждения станет формирование региональных структур, которые будут курировать вопросы межнациональных отношений.

 

Со слов губернатора региона Михаила Юревича, в области такая работа поставлена давно и осуществляется конкретно в некоторых министерствах и управлениях. «Государственная национальная политика на уровне региона должна координироваться из единого центра», — отметил Юревич.

 

На прошлой неделе со слов полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских стало понятно, что федеральное правительство озадачено проблемой межнациональных отношений в некоторых российских субъектах. При этом как отметил глава Челябинской области, в его регионе нет обострения национальных и религиозных отношений. Все возникающие проблемы рассматриваются в режиме диалога.

 

По мнению губернатора, любой человек со своей проблемой за помощью может обратиться в духовенство, общественные организации или на блог губернатора. Как считает Юревич, в его регионе люди всех национальностей могут найти себя в экономике, культуре и других жизненных сферах.

 

Губернатор заявил, что Форум народов Южного Урала является важной дискуссионной площадкой. Проведение Форума приурочено ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября. В рамках Форума запланированы различные общественные и культурные мероприятия.