Суд Балтийска приостановил действия решений избиркома

Суд Балтийска приостановил действия решений избиркома

Массовые нарушения на выборах в Черняховском и Балтийском районах Калининграда и широкий общественный резонанс стали причиной приезда в область зампредседателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, сообщает rugrad.eu. Цель визита – разобраться со скандальной ситуацией с выборами, в результате которой большому количеству кандидатов от различных партий местными избирательными комиссиями было отказано в регистрации. «Рекордсменом» стал Балтийский избирком – там отказали в регистрации 78 кандидатам.

Ранее городской суд отменил решения районного избиркома Балтийска об отказе в регистрации более 30 кандидатам. Облизбирком обязал местную муниципальную комиссию провести регистрацию восстановленных кандидатов в соответствии с законом. Однако зарегистрироваться получилось повторно только двоим кандидатам от КПРФ. В отношении остальных избирком Балтийска намеренно протянул несколько дней, в это же время несколько «технических» кандидатов подали на действия облизбиркома заявления в суд. В результате этого действие решений облизбиркома были приостановлены по решению суда.

Более 70 кандидатов написали открытое обращение председателю В.Чурову, где поставили вопрос о необходимости коллективной встречи с Л.Ивлевым в Балтийске для прояснения ситуации с непрекращающимися нарушениями избирательных прав.