«Слишком много жалоб», — Центризбирком взял под контроль выборы в Калининграде

«Слишком много жалоб», — Центризбирком взял под контроль выборы в Калининграде

Муниципальные выборы в Калининградской области, увы, не обходятся без скандала. Как сообщает ТАСС, территориальные избирательные комиссии массово и необоснованно отказывают в регистрации чуть ли не половине кандидатов. По  нформации представителей партий ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России», данная ситуация коснулась только их представителей.

В частности известно, что не допущены к регистрации 78 из 142 заявителей на участие в выборах Совета депутатов Балтийского района, в Черняховском районе не зарегистрированы 22 из 64 кандидатов.

Ситуацией заинтересовались в ЦИК России. В пресс-службе ведомства отметили, что подготовка и проведение выборов в Калининградской области взяты под особый контроль. В связи с поступающими жалобами запланирован в том числе приезд заместителя председателя ЦИК России — Леонида Ивлева или Станислава Вавилова.

Разгоревшийся скандал уже повлиял на состав участников выборов: известно, что «в рамках рассмотрения жалоб в связи с необоснованными отказами в регистрации кандидатов в депутаты» отменено решение Черняховской ТИК об отказе в регистрации 7 представителям от ЛДПР, а в Балтийском районе отменены решения по кандидатам от КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России».