Председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина Гайзатуллина рассказала, что нужно молодежи

28-летняя Дина Гайзатуллина является одной из самых молодых женщин-политиков в России. Enter публикует интервью с целеустремленной представительницей власти и бизнеса, пытаясь ответить на вопрос: какие цели ставит перед собой председатель Ассоциации молодежных правительств России. Начиная со стажера-юриста, Дина выросла до владельца собственного бизнеса, и вполне комфортно чувствует себя и в этой роли, и в роли политика. Будучи главой молодежного правительства Татарстана, она вывела команду в число лучших в стране, осуществив 30 проектов за счет грантовых средств на сумму 15 млн рулей. Полтора года назад Ассоциация молодежных правительств РФ избрала Дину на пост председателя. Дина родилась и выросла в Татарстане, и считает, что этот регион по праву является лидером в умении выстраивать отношения между молодежью и властью. Регулировать отток молодежи, по мнению Дины, позволяют высокий уровень инвестиций и хорошие условия работы.
Дина Гайзатуллина отметила, именно в политике можно реализовать себя, осуществить свои желания, идеи и проекты. Глава Ассоциации молодежных правительств РФ отметила, что сейчас в обществе особенно высок запрос на справедливость: «Во многом речь идет именно о равных возможностях быть услышанными, вести диалог с властью». Но способы быть услышанными – разные. Кто-то выбирает самый «хайповый» — пикеты и митинги: «На подобные акции выходят люди, которые хотят быстрого решения вопросов, но многие из них требуют длительного времени». И тут встает вопрос об открытости власти к диалогу – чем больше возможностей у человека «достучаться» со своими вопросами и инициативами, тем меньше желания идти на пикет. «Правительственная система — крупная машина, и резко стать открытой ей сложно, но определенные тенденции есть. Вопрос терпения», — отметила Дина.
Основной проблемой на данный момент глава Ассоциации считает отсутствие в России закона о молодежной политике, который смог бы решить массу проблем в молодежной сфере, структурировать имеющиеся возможности и открыть дорогу для многих проектов и инициатив.