Участники публичных слушаний в Екатеринбурге выступили за прямые выборы мэра

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге выступили за прямые выборы мэра Участники публичных слушаний, посвященных внесению изменений в устав Екатеринбурга, предполагающих введение в администрации должности сити-менеджера, в пятницу поддержали в схему, при которой мэр уральской столицы будет избираться всенародным голосованием и будет занимать одновременно пост главы Гордумы, а руководитель администрации будет назначаться на контрактной основе.Участники публичных слушаний в Екатеринбурге выступили за прямые выборы мэра Участники публичных слушаний, посвященных внесению изменений в устав Екатеринбурга, предполагающих введение в администрации должности сити-менеджера, в пятницу поддержали в схему, при которой мэр уральской столицы будет избираться всенародным голосованием и будет занимать одновременно пост главы Гордумы, а руководитель администрации будет назначаться на контрактной основе, передает РИА Новости.

Сити-менеджеры (главы администраций), занимающиеся ведением городского хозяйства, уже работают в некоторых регионах — в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях. Глава Екатеринбурга в настоящее время, согласно действующему городскому уставу, выбирается голосованием жителей.

Депутат екатеринбургской Гордумы Яков Спектор внес в августе на рассмотрение своих коллег поправки в Устав Екатеринбурга, предполагающие, что сити-менеджер будет назначаться на контрактной основе, а глава города — выбираться из числа депутатов. Такая схема означала бы отмену прямых выборов мэра. Многие жители столицы Урала при этом выступают за сохранение прямых выборов мэра. Поправки Спектора решено было вынести на публичные слушания.

Также в начале недели свои поправки в Устав предложили замруководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин и глава городской избирательной комиссии Илья Захаров. Поправки «Тушина-Захарова» стали отражением позиции действующего мэра Аркадия Чернецкого. Они предполагают, что в городе будет введен пост сити-менеджера, при этом сохранятся прямые выборы мэра, который также будет главой Думы.

«За» поправки «Тушина-Захарова» проголосовало 787 участников публичных слушаний, «против» — 727, воздержалось 33 человека. Всего в мероприятии приняло участие более 2 тысяч человек, из которых почти 130 человек записались для выступления. Поскольку слушания затянулись, не все дождались финала и приняли участие в голосовании.

Поправки Спектора не прошли, поскольку «за» них было отдано 673 голоса, что не составляет 50% от числа проголосовавших — почти 1,4 тысячи человек.

«Городской Думе по результатам публичных слушаний рекомендованы наши поправки», — сказал РИА Новости после завершения мероприятия Захаров, добавив, что поправки «Тушина-Захарова» почти полностью основаны на поправках, предложенных депутатом Спектором, за исключением процедуры выборов главы.

Депутаты Гордумы теперь вправе принять или отклонить эти поправки.