Михаил Романов поблагодарил Александра Бастрыкина за личный контроль хода расследования уголовного дела в отношении собственника земли, препятствовавшего поисковой работе на территории учтенных воинских захоронений времен ВОВ

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов выразил благодарность Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину за оперативную работу ведомства при проведении проверки по факту обнаружения человеческих останков в полях поселка им. Тельмана, где собственник земли вел строительные работы. Следователи оперативно провели необходимые экспертизы, установили принадлежность останков бойцам Красной армии, приняли решение о приостановлении строительства и возбудили уголовное дело в отношении собственника участка, не прекратившего работы после обнаружения воинских захоронений. Накануне Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял ход расследования дела под личный контроль.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России») в отношении собственников земли вдоль Красноборской дороги в поселке имени Тельмана Ленинградской области. Они не прекратили строительные работы после того, как там были обнаружены учтенные захоронения времен Великой Отечественной войны. Собственники участков не позволили поисковикам провести исследование и идентификацию останков с целью их перезахоронения и продолжили строительство. Бульдозеры разрушают исторический слой земли, скрывающий траншеи знаменитого Колпинского рубежа обороны Ленинграда, останки бойцов, а также неразорвавшиеся снаряды времен ВОВ.

При обнаружении останков несколько недель назад Михаил Романов лично призвал собственников земли к конструктивному сотрудничеству с поисковиками и обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль ход проверки данной ситуации.

— Препятствуя работе поисковиков и продолжая строительные работы, собственники повели себя агрессивно, неадекватно, а главное, — противозаконно. Воинские захоронения на этой территории являются учтенными и находятся под государственной охраной. В годы войны здесь проходили ожесточенные бои. На этих полях остались тысячи героических защитников Ленинграда, в том числе бойцы Ижорского батальона, которым ценой своей жизни удалось остановить фашистов на подступах к городу на Неве, выполняя приказ «Ни шагу назад!». Но для нынешних собственников земли этот подвиг цены не имеет, в отличие от их бизнеса. А ведь для поисковиков каждый случай, когда удается идентифицировать останки и передать их семье для подобающего захоронения, – на вес золота. Вот такая разная шкала ценностей. Я сам родился на ижорской земле. Я знаю, что почти в каждой семье моих земляков хранится память о бойцах Ижорского батальона, в том числе тех, кто не вернулся из боя, и, возможно, пал на этом поле во время войны, — говорит Михаил Романов.

Парламентарий напоминает, что уже принят и подписан Президентом РФ Владимиром Путиным закон об увековечении памяти бойцов, погибших в годы ВОВ. Михаил Романов является соавтором данной инициативы, сейчас действует переходный период, в полную силу закон заработает с января 2022 года. Согласно новым нормам, на территориях, где будут найдены останки солдат, в течение нескольких недель должен действовать мораторий на проведение строительных и земляных работ.

— Новый закон определяет, что в случае, если экспертиза подтверждает принадлежность найденных останков павшим при защите Отечества воинам, мораторий на строительство может продлиться до перезахоронения праха. Закон выполняет два поручения Президента РФ Владимира Путина. Так, субъекты Федерации получат полномочия по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат, также ими будут сформированы списки погибших, чьи захоронения находятся на соответствующих территориях. Кроме того, законом выполняется поручение главы государства об ограничительных мерах: субъекты будут обязаны предоставить списки тех муниципалитетов, сел, городов, где проходили бои, чтобы там были установлены ограничения на земляные работы, — поясняет Михаил Романов.

Парламентарий намерен держать ситуацию на личном контроле, добиваться обеспечения условий для завершения поисковых работ и подобающего перезахоронения павших защитников Ленинграда.