Регулярный график полетов аэропорта «Кольцово» возобновляется после снегопада

Регулярный график полетов аэропорта "Кольцово" возобновляется после снегопада С 21 часа воскресенья до 2 часов понедельника аэропорт не принимал и не выпускал воздушные суда по причине неблагоприятных метеоусловий. Всего в воскресенье было задержано 24 рейса: 13 на прилет, 11 — на вылет.Регулярный график полетов аэропорта "Кольцово" возобновляется после снегопада Вылет двух рейсов из екатеринбургского аэропорта «Кольцово» — в Москву и Барнаул — задерживается в настоящее время, сообщает агентство «Интерфакс » со ссылкой на справочную службу аэропорта.

 

Как говорится в сообщении пресс-службы «Кольцово», предоставленном агентству,  с 21 часа воскресенья до 2 часов понедельника аэропорт не принимал и не выпускал воздушные суда по причине неблагоприятных метеоусловий. Из-за сильного снегопада и порывистого ветра видимость в районе аэродрома составляла менее 150 метров, коэффициент сцепления с полосой был ниже установленного минимума — 0,3.

 

Всего в воскресенье было задержано 24 рейса: 13 на прилет, 11 — на вылет. Воздушные суда, следовавшие в Екатеринбург, уходили на запасные аэродромы. Рейсы из Бангкока, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Хургады и Рима — в Уфу, из Владивостока и Дубая — в Пермь, из Стамбула — в Казань, из Иркутска — в Тюмень.

 

После возобновления работы аэропорта самолеты начали вылетать в «Кольцово», однако позднее прибытие повлекло за собой отставание от регулярного графика вылетов. В настоящее время все задержанные рейсы (кроме Москвы и Барнаула) вылетели в аэропорты назначения, отмечается в сообщении.

 

В последние дни службы «Кольцово» круглосуточно убирали снег на перроне, взлетно-посадочной полосе, рулежных дорожках и местах стоянок для воздушных судов — всего на территории площадью 91 гектар. В ночь с 28 на 29 ноября на уборку было выведено 13 единиц техники.

 

В настоящее время коэффициент сцепления с полосой составляет 0,4, видимость 5 тыс. метров. Как отмечает пресс-служба, в понедельник ожидается похолодание до -25 градусов, осадков не прогнозируется.

 

Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Кольцово» сертифицирована по 1 категории Международной организацией гражданской авиации, что означает возможность приема воздушных судов в сложных погодных условиях при дальней видимости не менее 800 метров и не менее 60 метров по высоте.

 

Международный аэропорт «Кольцово» сотрудничает более чем с 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 80 городами Европы, Азии, Северной Африки. Акционерами ОАО являются ООО «Кольцово-Инвест» (51,9% уставного капитала), Росимущество (34,56%).