Обманутые дольщики в Челябинской области получат помощь государства


Сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области был принят закон о социальном жилье для обманутых дольщиков.


Сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области был принят закон о социальном жилье для обманутых дольщиков.

 

Государство предлагает обманутым дольщикам одну из трех бесплатных форм поддержки. Они смогут либо оформить в свою собственность земельный участок, либо получить единовременную социальную выплату на покупку жилья, либо заключить договор социального найма жилья из государственного фонда.

 

Размер социальной выплаты на покупку жилья будет установлен правительством Челябинской области, на эту выплату можно будет оформить ипотеку на жилье.

 

Новый закон действует для граждан, которые заключали договора долевого участия до 1 января 2011 года. Для того чтобы воспользоваться компенсацией, дольщикам необходимо обратиться в региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

 

Виктор Тупикин, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, говорит о том, что 186 обманутых дольщиков нуждаются в поддержке государства. Из них 32 человека вообще не имеют жилья, им в первую очередь предоставят квартиры по договору социального найма.

 

Бюджет Челябинской области направил 132 миллиона для поддержки обманутых дольщиков. Из этих денег 96,1 миллион рублей направят на единовременные выплаты, 20,8 миллионов рублей – на завершение строительства домов и 16 миллионов рублей – на приобретение жилья с последующей передачей по договорам социального найма.

 

По вине недобросовестных застройщиков жители Челябинской области потеряли 271 миллион рублей.