Проведение ЧМ-2018 Екатеринбургу обойдется в 100 миллиардов рублей

Для того чтобы подготовить уральскую столицу для проведения Чемпионата мира по футболу – 2018 понадобится более 100 миллиардов рублей.

Для того чтобы подготовить уральскую столицу для проведения Чемпионата мира по футболу – 2018 понадобится более 100 миллиардов рублей.

 

Как сообщил министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловского региона Леонид Рапопорт, для подготовки чемпионата в основном будут привлечены средства из федерального бюджета, которые составят около 70% от запланированной суммы.  Остальное финансирование будет возложено на плечи городского и регионального бюджетов.

 

«На данный момент будет проводиться корректировка бюджета. 10 октября я буду в Москве представлять федеральную целевую программу в отношении Свердловской области», — сообщил Рапопорт.

 

Также министр Рапопорт рассказал о примерной себестоимости необходимого спортивного инвентаря и необходимом вложении в реконструкции. Со слов министра, одно кресло для спортивного стадиона стоит около 5 тысяч евро, а на строительство потребуется приблизительно 6-7 миллиардов рублей, соответственно большая часть будет финансироваться из федерального бюджета. Министр отметил, что проект стадиона с нуля обойдется около 1 миллиарда рублей, а его строительство составит около 10 миллиардов рублей.

 

Кроме этого министр спорта Рапопорт добавил, что будет рассмотрена инициатива строительства спортивной тренировочной площадке на рубеже Европы и Азии, где одна часть спортивного поля будет принадлежать Европе, а вторая Азии.

 

Заканчивая свое выступление, министр высказал свое мнение о том, что на сегодняшний день ни один из городов, выбранных на проведение матчей ЧМ-2018, не готов полностью к проведению футбольных матчей ЧМ-2018.

 

По оценке Леонида Рапопорта, самыми подготовленными являются Москва, Питер, Казань и Екатеринбург.