220 Курганских таможенников останутся без работы

На очередном собрании антикризисной комиссии в Кургане обсуждались вопросы о высвобождении работников, а также о погашении долгов по зарплате перед сотрудниками.

На очередном собрании антикризисной комиссии в Кургане обсуждались вопросы о высвобождении работников, а также о погашении долгов по зарплате перед сотрудниками.

 

Пять организаций Кургана по состоянию на 21 ноября текущего года имели задолженность по зарплате перед сотрудниками. На предприятиях ООО «УК «Ритм» и ООО «Лифтовик» за два последних месяца сумма долга изменилась незначительно.

 

На предприятии «Микрон» наметился прогресс в выплатах. Там с 21 октября по 21 ноября 2012 года удалось задолженность сократить в два раза. Теперь она составляет 900 тысяч рублей.

 

Предприятие ООО «СУ Спецстрой-1» в августе 2012 года было признано банкротом, на данный момент его долг составляет 895 тысяч рублей перед 71 сотрудником. Дальнейшей ликвидацией долгов будет заниматься конкурсный управляющий, так как на предприятии было открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

 

В ходе заседания обсуждалась информация о курганских организациях, которые собираются проводить процедуру по высвобождению своих сотрудников. «Лидерами» в этом вопросе являются Курганская таможня и ОАО «Икар».

 

«Икар» сократил 89 человек и 68 из них уже обратились в городской Центр занятости. В таможне дело обстоит серьезнее. Из-за слияния в феврале 2013 года Курганской таможни с челябинским ведомством, сокращение коснется 225 человек, среди которых 9 пенсионеров.

 

По словам Сергей Слесаренко, руководителя городского ЦЗН, со стороны работодателей прилагается максимум усилий для сохранения сотрудников. Им предложен перевод либо в соседние регионы, либо на таможенные посты Курганской области.