На Южном Урале сиротам будут выдавать отдельные квартиры

В Челябинском регионе утверждены новые правила, по которым предоставляется жилье сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения.

 

В Челябинском регионе утверждены новые правила, по которым предоставляется жилье сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения.

 

В России с 1 января 2013 года начали действовать изменения, внесенные в государственные законы о предоставлении жилья сиротам. Соответствующие поправки также внесены и в региональный закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

 

Ранее на государственное жилье могли рассчитывать только сироты, которые вообще не имели жилья. С 1 января 2013 года такое право будут иметь и те, у которых имеется жилье в собственности или пользовании, но они не могут там проживать по объективным причинам.

 

Также начиная с этого года, дети-сироты будут получать от государства не комнату площадью 18 кв.м., а отдельную квартиру или жилой дом. Федеральное пособие будет соответствовать норме в 30 кв.м. на одного человека.

 

Сироты будут получать жилье по договору найма специализированных жилых помещений, по которому это жилье нельзя будет приватизировать, продать или подарить в течение 5 лет. После пятилетнего срока будет заключаться договор социального найма. При этом если будет иметь факт трудной жизненной ситуации, то договор найма будет продлен еще на 5 лет.

 

31 января данный законопроект был утвержден южноуральскими законодателями во втором и третьем чтении.

 

На сегодняшний день более 2 тысяч сирот нуждаются в жилье. В 2013 году предполагается предоставить жилье 700 сиротам.