Дерипаска покупает Богословскую ТЭЦ у Вексельберга

Эта сделка может существо изменить в лучшую сторону положение на Богословском алюминиевом заводе, однако в таком городе как Волчанск не одна сотня людей может остаться без работы.

Эта сделка может существо изменить в лучшую сторону положение на Богословском алюминиевом заводе, однако в таком городе как Волчанск не одна сотня людей может остаться без работы.

 

Со слов источника, знакомого с ходом переговоров, Дерипаска и Вексельберг уже практически пришли к решению вопроса о продаже Богословской ТЭЦ. Сделка оценивается приблизительно в 1 миллиард рублей. ТЭЦ уже посещали несколько специалистов «Русала» для изучения состояния станции.

 

На данный момент обговаривается сделка по складу с углем, где находится около 100 тысяч тонн сырья. Склад оценивается в 100 миллионов рублей и «Русал» рассчитывает на скидку.  Склад с углем необходим станции, которая не может оставаться без резервного топлива, а еще зимой газа просто не хватает на потребности ТЭЦ.

 

Если сделка по продаже не будет сорвана вновь, то ее судьба будет решена в конце июня – начале июля 2013 года.

 

Следует напомнить, что переговоры о продаже ТЭЦ ведутся уже несколько лет. Два года назад в переговоры вмешался сам Владимир Путин, который просил Вексельберга продать объект Дерипаске. Однако сделка не состоялась, так как стороны не договорились об окончательной цене.

 

По оценке экспертов, БАЗ существенно выиграет, купив Богословскую ТЭЦ, так как сократит расходы на энергоресурсы. Однако от этой сделки может пострадать «Волчанский уголь», который поставляет ТЭЦ приблизительно 700 тонн сырья в год. Дерипаска, скорее всего, может отказать от Волчанска, так как сможет обеспечивать станцию более качественным углем и со своей шахты.

 

Если Богословская ТЭЦ разорвет отношения с «Волчанским углем», то более 600 людей окажутся без работы.