УВЗ намерен создать музей

На «Уралвагонзаводе» начались подготовительные работы к празднованию 100-летия российского танкостроения, которое будет праздноваться в 2020 году.

На «Уралвагонзаводе» начались подготовительные работы к празднованию 100-летия российского танкостроения, которое будет праздноваться в 2020 году.

 

Со слов заместителя генерального директора УВЗ Вячеслава Халитова, который присутствовал на презентации книги «Т-7/Т-90», на заводе организована рабочая группа в дивизионе специальной техники. Все предприятия корпорации поднимут всю историю танкостроения и опыт формирования российских основных боевых машин, в связи с предстоящим праздником 100-летия танкостроения. Как отметил Халитов, поставлена цель – пересчитать танки всех марок, выпущенных в стране, для того чтобы показать весь танковый резерв Российской Федерации и Советского Союза.

 

В планах создание расширенного музея танкостроения, который, скорее всего, будет находиться в Нижнем Тагиле.

 

Как рассказал соавтор книги, ведущий специалист ОАО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» Дмитрий Колмаков, что, только сейчас рассекретив на УВЗ документы можно подсчитать точное количество выпущенных боевых машин. Колмаков отметил, что с 1974 года, после того как выпуск танков  Т-72 приобрел серийный характер, по 1990 год «Уралвагонзавод»  данной марки танков выпустил 20544 штук. Больше всего танков этой марки было выпущено в 1985 году – 1559 штук. По мнению Колмакова, это впечатляющий показатель в сравнении с зарубежными аналогами. Как пример был приведен американский танк «M1 Abrams», выпуск которого в наилучшие времена составлял 840 штук в год.