652 югорчанам запретили покидать пределы России из-за налоговой задолженности

В Югре продолжается кампания по принудительному взысканию долгов, которую совместно проводят сотрудники ФНС и ФССП.

В Югре продолжается кампания по принудительному взысканию долгов, которую совместно проводят сотрудники ФНС и ФССП.

 

Одной из самых действующих мер возврата долгов является применение к должникам меры ограничения права выезда за пределы России. В текущем году такая мера воздействия была применена в отношении 652 жителей Югры, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО Наталии Комаровой.

 

Общая задолженность, которая подлежит взысканию, составляет 39 миллионов 300 тысяч рублей. Вследствие того, что к должникам была применена мера ограничения выезда, удалось взыскать более 7 миллионов рублей.

 

Как рассказал представитель Управления ФНС РФ по ХМАО, основания для применения столь жестокой меры взыскания являются справедливыми. Так на 15 ноября текущего года физические лица задолжали по имущественным налогам, учитывая текущие начисления за прошлый год, в общем, по региону более 1 миллиарда 900 миллионов рублей. Получается, что именно эта сумма не поступила в бюджет округа.

 

Как заявила глава ФНС Югры Ольга Литова, учитывая достаточно большие суммы долгов жителей Югры перед окружным бюджетом, использование меры ограниченного выезда для должников и в дальнейшем будет продолжена.