Более 30% пенсионеров России могут позволить себе недвижимость за границей

Специалисты международного агентства недвижимости «Сфера Групп» проанализировали ситуацию в России, согласно которой ежегодно государство покидает приблизительно 3 тысяч пожилых людей. 

Специалисты международного агентства недвижимости «Сфера Групп» проанализировали ситуацию в России, согласно которой ежегодно государство покидает приблизительно 3 тысяч пожилых людей. Данная категория людей уезжает из России за границу на постоянное место жительство. По прогнозам специалистов, в ближайшее время эмиграция людей пожилого возраста может увеличиться на 30 – 40%.

 

Также специалисты агентства установили, что приблизительно 160 тысяч пенсионеров проживают за пределами России, но получают российские пенсии. Кроме того тысячи пенсионеров из России являются собственниками зарубежной недвижимости на известных курортах в Болгарии, Испании и Турции, а на родину приезжают достаточно редко.

 

Российские пенсионеры мотивируют свой переезд за границу плохими климатическими условиями и медицинским обслуживанием. 30% опрошенных пенсионеров отметили, что не смогут получить соответствующую медицинскую помощь в России по нескольким причинам, среди которых отсутствие специалистов, дорогие медпрепараты, очереди в поликлиниках. В связи, с чем лидером среди стран, в которые мигрируют российские пенсионеры, является Болгария, которая отличается самыми качественными и сравнительно недорогими медицинскими услугами. На втором месте Испания, на третьем Израиль, на четвертом Турция и на пятом Италия.

 

60% российских пенсионеров, покидая страну, продают свою недвижимость. Если учитывать, что стоимость жилья в России значительно выше, чем в других странах, то пенсионеры могут себе позволить не только приобрести недвижимость за границей, но и оставить «деньги на жизнь».