В Челябинской области в 2014 году за электроэнергию, возможно, придется платить в 2 раза больше

Чиновники и бизнесмены Челябинской области активно решают вопрос об изменении механизма оплаты энергоресурсов для населения.

Чиновники и бизнесмены Челябинской области активно решают вопрос об изменении механизма оплаты энергоресурсов для населения.

 

Одной из предложенных версий, которая рассматривается, является установление социальной нормы энергопотребления. Со слов сити-менеджера города Сергея Давыдова,  для того чтобы решить данный вопрос в региональном правительстве сформирована  рабочая группа, в которую включены и специалисты УЖКХ города Челябинска. Как отмечают челябинские чиновники, введение социальных норм в регионе это требование федерального законодательства.

 

Со слов замглавы челябинской администрации Александра Любимова,  если будут введены социальные нормы, то стоимость электроэнергии в среднем увеличится на 30%. При этом было отмечено, что пока точно не установлено как высчитать современный расход энергоресурсов. Еще 20 лет назад население потребляло электроэнергии  приблизительно в 4,5 раза меньше, в то время как сейчас этот показатель вырос в связи с использованием различной бытовой техники, которая питается от сети.

 

Необходимо отметить, что вопрос о повышении тарифов на электроэнергию был ранее рассмотрен и челябинскими промышленниками. В частности вице-президент энергетической общественной организации «Опора России» Александр Калинин обратился к присутствующим на заседании с просьбой увеличить в 2 раза плату за энергоресурсы для населения по причине выпадающих доходов компаний. Калинин отметил, что повысить плату за энергоресурсы для населения необходимо в 2014 году, так как 2015 год является выборным для региональных властей.

 

Как считает председатель Кабмина Челябинской области Сергей Комяков, правительство «заигралось» с населением, предоставив населению многочисленные привилегии, которые обходятся областной казне приблизительно в 30%.