Медведев разрешил отключать газ за 2-х месячную задолженность

Российские власти решили эффективнее бороться со злостными неплательщиками за газ.

Российские власти решили эффективнее бороться со злостными неплательщиками за газ.

 

Так на официальном сайте Кремля опубликовано постановление, которое подписал председатель Российского правительства Дмитрий Медведев. Согласно новому постановлению, сотрудникам газовых служб разрешено ограничивать или отключать поставку газоснабжение тем гражданам, которые имеют  2-х месячную задолженность за данную коммунальную услугу.

 

Согласно данным Министерства энергетики России, на 1 декабря 2013 года общая задолженность населения за потребленный газ составила 45 миллиардов рублей. При этом более 60% всей задолженности за газ приходится на субъекты Северо-Кавказского ФО. Более 100 миллионов рублей за полученный газ должны жители Мурманской области.

 

Как считают чиновники, к такому большому объему задолженности за газ привело то обстоятельство, что поставщик газа имеет право применять в отношении неплательщиков определенные меры только по истечению 130 дней после начала невыплаты.

 

В связи с этим в ноябре 2013 года Дмитрий Медведев распорядился разработать изменения, которые будут обязывать россиян оплачивать коммунальные услуги на месяц ранее до 10 числа текущего месяца, а нет так как было – до 10 числа следующего месяца.

 

Перед применением санкций неплательщикам обязаны прислать уведомление за 20 дней.