Нотариусы будут бороться с квартирным «рейдерством»

С 1 января 2016 года вступил в действие закон №391-ФЗ, определяющий новый порядок регистрации сделок с недвижимостью, который призван обеспечить прозрачность и застраховать участников рынка от недобросовестных игроков и квартирного мошенничества.

С 1 января 2016 года вступил в действие закон №391-ФЗ, определяющий новый порядок регистрации сделок с недвижимостью, который призван обеспечить прозрачность и застраховать участников рынка от недобросовестных игроков и квартирного мошенничества. Неслучайно в законе особое внимание уделено проблемным сделкам, то есть сделкам с долями квартир, операциям с недвижимостью несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц, где больше всего простор для злоупотреблений. Закон предусматривает в случае таких сделок заполнение обязательной нотариальной формы. 

 

По новому законодательству на нотариусах лежит обязанность не только зарегистрировать сделку с недвижимым имуществом, но и обеспечить ее чистоту. За это нотариус полностью отвечает личным имуществом. Существует многоступенчатая система страхования профессиональной ответственности. На высшем уровне интересы участников сделки обеспечены гарантиями Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты, если средств от предыдущих уровней страхования будет недостаточно. 

 

Как сообщил председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, порядок, определенный новым законом — это серьезнейший инструмент. Государство предоставляет нотариату серьезные возможности, и нотариальная система должна нести ответственность с точки зрения возмещения вреда, который может быть причинен действиями нотариуса.

 

Необходимо отметить, что новое законодательство предусматривает снижение тарифов на оформление сделок с жильем через нотариуса. Так, оформление «проблемной» продажи обойдется от 300 до 20000 рублей в зависимости от стоимости жилья.