Дети чиновников должны получать образование в России – КПРФ

Дети чиновников должны получать образование в России – КПРФСобытия на Украине являются грозным  предостережением для российской власти. Очевидно, что сейчас действующие российские госчиновники, напуганные призраком революции и народного бунта, объявят охоту на ведьм, начнут новую волну борьбы с оппозицией, кинутся «закручивать гайки». 

Дети чиновников должны получать образование в России – КПРФСобытия на Украине являются грозным  предостережением для российской власти. Очевидно, что сейчас действующие российские госчиновники, напуганные призраком революции и народного бунта, объявят охоту на ведьм, начнут новую волну борьбы с оппозицией, кинутся «закручивать гайки». Но этим самым они только усилят напряженность в обществе, озлобленность народа, недоверие к власти, заявил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

 

«Сегодня как никогда актуален вопрос о честности российской власти. От этого будет зависеть судьба не только чиновников, их родных и близких, но и судьба государства. Власть должна проявить мудрость, дальновидность и сознательность, если не хочет повторения в России  украинского  сценария. Обращаюсь к высшим российским чиновникам. Откажитесь на время госслужбы от  собственных дворцов и особняков, если не хотите повторения судьбы Януковича. Пользуйтесь казенным жильем, стоимость, содержание и обслуживание которого будут абсолютно адекватными и прозрачными. Ликвидируйте счета, активы, недвижимость за границей. В случае обнаружения таковых чиновник должен уходить  в отставку. Считаю, что подобная норма должна быть законодательно закреплена.

 

Также призываю российских чиновников всех уровней отказаться от того, чтобы их семьи жили за границей, а дети учились в иностранных университетах. Это не совместимо с понятием патриотизма и служения Родине.  Если вам и вашим семьям нравится жить в Европе или Америке – живите и работайте там: прекратите лицемерить и пользоваться Россией как своим собственным кошельком.

 

Коллегам-депутатам я предлагаю начать обсуждение этих вопросов с тем, чтобы эти требования были закреплены в соответствующих законах. Но это – только одно из необходимых условий.

 

Народ Украины вышел на улицы, потому что сыт по горло происходящим в стране, и теперь им не важно, кто использует этот протест и пытается его возглавить: они просто хотят смести действующую власть. Если у нас в стране не будет рабочих мест и достойных зарплат, если не будет ратифицирована 20-я статья Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, если чиновники продолжат крышевать бизнес и нелегальных мигрантов, если у людей не будет ощущения, что власть можно поменять законным способом на честных и прозрачных выборах, то нам грозит то же самое», — заявил Валерий Рашкин.