Закон о прямых выборах на Южном Урале принят


Закон «О выборах губернатора» в Челябинской области был разработан в соответствии с недавними изменениями федерального выборного законодательства и утвержден в трех чтениях.


Закон «О выборах губернатора» в Челябинской области был разработан в соответствии с недавними изменениями федерального выборного законодательства и утвержден в трех чтениях.

 

Глава региона на Южном Урале будет избираться сроком на 5 лет всенародным голосованием. Два раза подряд нельзя баллотироваться на пост губернатора. Кандидат в губернаторы должен собрать 7% голосов в поддержку от общего числа депутатов и глав муниципальных образований.

 

Кандидату необходимо собрать в поддержку не менее 265 голосов, учитывая, что на Южном Урале насчитывается 3 тысячи 797 депутатов.  К тому же голоса должны быть собраны не из одного муниципального образования, в подписном листе должны стоять три четверти из  43 муниципальных образований. То есть это 32  муниципальные единицы.

 

Свою поддержку каждый глава или депутат может отдать только в пользу одного кандидата. Кандидаты выдвигаются исключительно от зарегистрированных в установленном порядке политических партий.

 

Избирательный фонд кандидата согласно новому закону должен составлять не более 15 миллионов рублей, половину денежных средств может внести сам депутат, а вторая половина вносится от политической партии кандидата. Кроме этого фонд принимает пожертвования от физических и юридических лиц.

 

Согласно новому закону про выборы губернатора, он считается выбранным, если 50% избирателей, которые пришли на выборы проголосовали за него. В противном случае, второй тур голосования состоится через 14 дней.

 

Ближайшие выборы главы Челябинской области могут состояться в 2015 году.