Путин начал предвыборную агитацию за спиной Медведева

Путин начал предвыборную агитацию за спиной Медведева Премьер-министр Владимир Путин вступил в активную фазу подготовки к предвыборной кампании 2012 года. За буквально несколько дней он отметился в качестве публичной фигуры в нескольких мероприятиях. Он посетил Великий Новгород, где пообщался с видными археологами из России, показал себя в роди мачо на встрече с байкерами в Крыму, встретился с разоблаченными шпионами, с которыми спел песню «С чего начинается Родина».Путин начал предвыборную агитацию за спиной Медведева Премьер-министр Владимир Путин вступил в активную фазу подготовки к предвыборной кампании 2012 года. За буквально несколько дней он отметился в качестве публичной фигуры в нескольких мероприятиях. Он посетил Великий Новгород, где пообщался с видными археологами из России, показал себя в роди мачо на встрече с байкерами в Крыму, встретился с разоблаченными шпионами, с которыми спел песню «С чего начинается Родина». Разнообразные роли в которых предстает Путин свидетельствуют о том, что Путин все активнее «выходит в народ».
Вместе с тем Дмитрий Медведев остается на заднем плане. Медведев так и не смог освоить ниши, занятые Путиным, а это самые голосующие слои населения – пенсионеры, военные, бюджетники.
Медведев за годы своего президентства апеллировал практически ко всем социальным слоям, преимущественно — интеллектуальным. Однако этот выход затрудняет одно существенное обстоятельство: Д.Медведев по-прежнему объясняется на языке, который непонятен большинству населения России. Сложно сочетаемые предложения, на которые постоянно сбивается Президент, и образ мышления юриста не позволяют ему импровизировать, как в свое время делал В.Путин, и подобно ему стучать в сердца своих подданных — то есть потенциального электората. – на ярком языке недобрых шуток и к месту помянутых поговорок.

В этом же ряду — решение Д.Медведева открыть свои собственные общественные приемные: скорее всего, на базе региональных отделений Ассоциации юристов России (ключевая персона — Дмитрий Шумков), которые уже сослужили службу нынешнему Президенту, сыграв роль его предвыборных штабов. Первичная юридическая помощь населению, скорее всего, бесплатная, как считают в окружении Президента, сможет наладить «обратную связь» между Д.Медведевым и его потенциальными избирателями – уже с явным прицелом на 2012 год.

Хотя, возможно, все гораздо серьезнее, отмечают источники: в Свердловской области, например, под общественную приемную Президента готовят один из памятников архитектуры (купеческий особняк XIX века, бывший Дом мира и дружбы в центре города, рядом с домом, где ранее проживал Б.Ельцин); в Ростове-на-Дону — кинотеатр «Буревестник», в Нижнем Новгороде приемная будет располагаться в местном Кремле и т.д. Чувствуется размах замысла.

По неофициальным данным из АП, приемные должны быть не менее представительными, чем приемные В.Путина. Ответственными за организацию приемных были назначены Полпреды Президента РФ, причем, проект, как утверждают, было «велено» реализовать в крайне сжатые сроки: в течение месяца. Приемные должны быть организованы в федеральных округах, а также — в региональных центрах (ответственные — федеральные инспекторы). В АП работу курирует Александр Беглов. Стало очевидным намерение Д.Медведева продлить свой контракт через 3 года: он явно вошел во вкус своей роли Президента. Однако, по-прежнему ясно, что без согласия В.Путина этот контракт пока продлен быть не может, подчеркивают источники. А то, как серьезно взялся за начало электоральной кампании Владимир Путин, говорит о том, что он не намерен упускать власть из своих рук.

Аналитический отдел «Секретам.нет»