Свердловская милиция заинтересовалась работой «Антикоррупционного комитета СО»

Свердловская милиция заинтересовалась работой «Антикоррупционного комитета СО» Как сообщает «URA.Ru», свердловская милиция заинтересовалась работой «Антикоррупционного комитета Свердловской области», расквартированного на екатеринбургском Уралмаше. В распоряжении «URA.Ru» имеется обращение начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергея Купрацевича к начальнику УМ №3 УВД по МО г.Екатеринбург с просьбой предоставить информацию о работе этой общественной организации с громким названием, возглавляемой Леонидом Андреевым.Как сообщает «URA.Ru», свердловская милиция заинтересовалась работой «Антикоррупционного комитета Свердловской области», расквартированного на екатеринбургском Уралмаше. В распоряжении «URA.Ru» имеется обращение начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергея Купрацевича к начальнику УМ №3 УВД по МО г.Екатеринбург с просьбой предоставить информацию о работе этой общественной организации с громким названием, возглавляемой Леонидом Андреевым.

«Давно пора было ими заняться», — считает собеседник нашего агентства в ГУВД. По его данным, претензий к «комитету» накопилось множество, но им не давали ходу по политическим мотивам, опасались, что любая критика организации будет воспринята, как атака на благое дело. «Чувствуя безнаказанность они и распоясались. Больше это терпеть нельзя», — говорит милиционер.

В распоряжении «URA.Ru» имеется несколько писем, адресованных самому широкому списку чиновников: от президента России Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и директора ФСБ Александра Бортников до замгенпрокурора Юрия Золотова. Во всех – жалобы на работу «комитета» и его руководителя Леонида Андреева. «Путем шантажа с целью наживы он (Андреев) «подставляет» добропорядочных и честных людей. Руководствуясь довольно «сомнительными компроматами» на людей, Андреев через определенных лиц оказывает на них давление, — говорится в обращении С. Соломеенко.

Технология, на которую обращает внимание властей заявитель, четко прописана и в других письмах. Она такова: Леонид Андреев через своих помощников направляет различные запросы на интересующих его людей в Генеральную прокуратуру России, облпрокуратуру, ГУ МВД РФ по УрФО. Те, реагируя на обращение общественной организации, делают новые запросы, которые становятся поводами для громких разоблачений «Антикоррупционного комитета» в газете «Ведомости-Урал», которую связывают с Андреевым и которая распространяется адресной рассылкой по правоохранительным структурам.

Прекратить это можно одним путем. В обращении С.Соломеенко указывает, что с Андреевым тесно связана газета «Ведомости-Урал»: «Граждане, которые не соглашаются идти на поводу у «антикоррупционного комитета»: выплачивать немалые деньги «господину-писателю» Андрееву, рискуют тем, что на них станет «литься грязь» со страницы «Ведомости-Урал», а также на них начнется давление со стороны госструктур».

Впрочем, те, кто соглашается работать с Андреевым, находятся не в лучшем положении: «Люди, про которых Андреев опубликовал в своей газете положительную статью, немедленно попадают под влияние Андреева, и с таких людей он требует ежемесячные взносы на поддержку «Антикоррупционного комитета» и газеты «Ведомости-Урал». В противном случае они рискуют быть «облитыми грязью» в этой же газете».

«Полагаю, что данный «антикоррупционный комитет» необходимо расформировать и создать совсем другой, а его руководителя и его помощников подвергнуть тщательной проверке по всем делам, которые они творят», — пишет уже другой обиженный Э.М.Хабибуллин. Он же возмущается бездействием милиции, которая позволила создать подобную организацию человеку, «не знать о криминальном прошлом которого невозможно».

По всей видимости, речь идет о работе Леонида Андреева в середине 90-х годов в родной Верхней Пышме. Местная газета «Красное знамя» посвятила бывшему сотруднику горадминистрации три материала с заголовками «Судьба лохотронщика». В частности, Андрееву приписывалось создание в марте 1996 года фонда «Правопорядок». Его официальной деятельностью заявлена помощь в решении социальных проблем для милиционеров, покупка техники для работы.

Вскоре фонд был подвергнут проверке – бизнесмены пожаловались в милицию о случаях принуждения к перечислению денег на счета «Правопорядка». «Общая сумма поступлений за проверяемый период – около 115 млн. рублей. Несмотря на уставные задачи по оказанию поддержки ветеранам и действующим сотрудникам правоохранительных органов, благотворительная помощь В-Пышминскому ОВД составила лишь 14 млн рублей. В тоже время значительные средства фонда расходовались на собственные нужды. Служебное положение Андреева позволило при получении предпринимательских лицензий на право торговли подакцизными товарами ставить их в зависимость от перечисления денежных средств фонду «Правопорядок». Отказ от передачи пожертвований влек за собой неправомерные действия со стороны Андреева», — говорится в служебной записке тогдашнего начальника ГУВД Владимира Воротникова прежнему губернатору Эдуарду Росселю, которую смогли получить в «Красном знамени».

Серьезных последствий та история, впрочем, не имела: кроме того, что Андреев в начале «нулевых» появился в Екатеринбурге. Сейчас настрой совершенно иной. В понедельник в интервью нашему агентству прокурор Свердловской области Юрий Пономарев заявил, что борьба с коррупцией стала поводом для отдельных мошенников выступать от имени государства и выявление подобных случаев стало отдельным направлением в антикоррупционной работе. «Вы понимаете, в чем опасность таких ситуаций? Идет борьба с коррупцией, очень серьезная, и появляются вот такие мошенники, чьи действия бросают тень на нашу работу. Была история вот с этим мужчиной (представлялся родственником Пономарева. – Прим. ред.), сейчас заканчивается следствие по делу о мошенницах, которые собирали деньги, якобы, для меня. Они собрали 12 млн рублей», — рассказал Юрий Пономарев.

В истории с «Антикоррупционным комитетом» подключилась и исполнительная власть. В июне власти Свердловской области обратились в ГУВД с просьбой выяснить природу «комитета». «Нам нужна информация о том, что это за организация, каковые ее цели и задачи, — рассказал «URA.Ru» секретарь Совета при губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции Александр Кудрявцев. – Мы пытались сами связаться с ними, но на все наши попытки наладить контакт не было никакого ответа. В этом году ситуация ухудшилась: начали поступать сообщения от простых жителей области, от коммерсантов о нарушении «Антикоррупционным комитетом» законодательства, о попытках возмездно организовать встречи с разными чиновниками. Все эти обращения мы передали в ГУВД и попросили также проинформировать о деятельности общественной организации».

Самого Леонида Андреева внимание к его общественной организации не пугает. В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» он привел политические аргументы, которые ранее и останавливали ГУВД. «Мы проводим серьезную работу по коррупции в милиции, поэтому я не удивлен, что нас собираются проверять», — сказал Андреев. Свою связь с изданием «Ведомости-Урал» он отрицает, называя журналистов лишь соседями и соратниками в борьбе. На официальном сайте комитета в разделе «Новости» нет ни одного сообщения.