Почему ожидают роста политического веса В.Иванова?

Почему ожидают роста политического веса В.Иванова?Виктор Иванов, по информации источников, лоббирует назначение своего родственника, отставного Полпреда Президента РФ в ДальФО Олега Сафонова своим заместителем — в ФСКН. Вероятность назначения последнего на этот пост велика, хотя и должна вызвать определенные сомнения морального плана: семейственность в исполнительной вертикали уже поселилась (Зубков-Сердюков; Голикова-Христенко и т.д.).
В последний период В.Иванов, как глава ФСКН и как член Совбеза, проявляет большую активность на региональных направлениях (Афганистан) и идеологических (заседание Совбеза в Дагестане). Известно, что через Афганистан в Россию и СНГ идёт львиная доля наркотрафика, в связи с чем, В.Иванов активно развивает контакты с афганским руководством с целью проведения согласованных действий по борьбе с наркоугрозой.
Тем не менее, данные инициативы наталкиваются на сопротивление со стороны войск коалиции, которые, по некоторым данным, имеют долю с наркоторговли и не заинтересованы в том, чтобы помогать России в её деятельности на данном направлении. Как считают в АП, отношения России и афганского руководства носят весьма позитивный характер: Россия стремится интегрировать Афганистан в своё геополитическое пространство, привлекая к участию в совместных программах на территории Центральной Азии. Афганское руководство заинтересовано в подобного рода сотрудничестве, так как оно способствует укреплению его позиций на мировой арене. Вместе с тем, эффективность сотрудничества Москвы и Кабула объективно ограничено двумя важными факторами.
Первый — зависимость нынешнего афганского режима от США. Безусловно, Кабул стремится маневрировать между двумя державами, однако его возможности в данном случае существенно ограничены.
Второй — нынешнее афганское правительство реально контролирует сравнительно небольшую часть страны, что зачастую делает реализацию любых серьёзных договорённостей с ним весьма проблематичной.
Как известно, в последнее время Россия вообще активизировала свои контакты с Афганистаном. Во многом это связано с избранием Б.Обамы и изменением дипломатического курса. Естественно, что Москва пытается использовать все факторы для увеличения своего политического влияния в регионе. Главной проблемой взаимоотношений между Афганистаном и Россией в последние годы, как упомянуто выше, стало увеличение наркотрафика. По данным ФСКН, порядка 90% героина, продающегося в России — афганского происхождения. В последние годы ФСКН предпринимает совместно с правительством Афганистана меры, направленные на пресечение торговли наркотиками. В частности, в феврале 2008 года в Кабуле было открыто представительство ФСКН.
Известно, что Виктор Иванов смог наладить связи с вице-президентом Афганистана Коримом Холили. В частности, известно, что в мае 2009 года В.Иванов передал К.Холили список высших должностных лиц Афганистана, причастных к наркотрафику. Несмотря на то, что список являлся публичным и был известен ранее, этот шаг, вероятно, можно рассматривать, как сигнал, что по линии Иванов — Халили проходит обмен и более важной информацией.
Есть информация о достаточно регулярных связях между ФСКН и министерством по борьбе с наркотиками Афганистана (руководитель — генерал Ходайдад).
Кроме того, есть информация о связях В.Иванова со следующими афганскими политиками: помощником президента Афганистана Исмаилом Юуном; президентом Национальной коалиции по диалогам с племенами Афганистана принц Абдулом Али Сераджем; министром иностранных дел Афганистана Рангином Додфаром.
Существует также программа по обучению в России наркополицейских Афганистана, на реализацию которой в российском бюджете выделено 400 тыс. евро. Однако ее реализация постоянно срывается, как утверждают в РФ, по вине Афганистана: ссылаясь на различные причины, афганское правительство не направляет людей в РФ.

По оценкам экспертов, у ФСКН в настоящее мало инструментов для борьбы с афганским наркотрафиком. Для решения этой проблемы нужны достаточно мощные инструменты не только внутри РФ, но и на территории самого Афганистана. В этой связи, закономерно решение России обсудить данный вопрос в рамках ШОС. Также этот ход, означает, по мнению источников, увеличение политического веса В.Иванова и влиятельности ФСКН в целом.