В АП считают, что в МВД не справились в антикоррупционным заданием президента: пора менять министра?

МВД, как считают в АП, не справилось с поручением Президента о борьбе с коррупцией в своих рядах: ситуация до сих пор не взята под контроль, а Р.Нургалиев, вместо действительной активности, публикует в «Российской газете» полосные концептуальные статьи, написанные с посторонней помощью.МВД, как считают в АП, не справилось с поручением Президента о борьбе с коррупцией в своих рядах: ситуация до сих пор не взята под контроль, а Р.Нургалиев, вместо действительной активности, публикует в «Российской газете» полосные концептуальные статьи, написанные с посторонней помощью.
Международная организации Transparency International опубликовала очередной доклад об уровне коррупции в мире за 2009 год. Эксперты пришли к выводу, что уровень коррупции возрос во всем мире, невзирая на кризис.
Согласно проведенным опросам, половина руководителей международных компаний заявили, что расходы на взятки в 2008-2009 годах превысили себестоимость производимой ими продукции на 10%. Только в развивающихся странах и странах с переходной экономикой компании, сталкиваясь «с коррумпированными политиками и чиновниками, ежегодно тратят денег на взятки в размере $40 млрд.». В документе, в частности, приводится список стран, ранжированных по индексу восприятия коррупции. Россия заняла в рейтинге 147-е место из 180-и, поделив его с Бангладеш, Кенией и Сирией. Наименее коррумпированными были признаны Дания, Новая Зеландия, Швеция и Сингапур. Украина заняла 134-е место, Казахстан — 145-е, Китай- 72-е.
По словам начальника оперативно-розыскного бюро МВД А.Назарова, средняя сумма взятки в России за последний год выросла в 3 раза до 27 тыс. руб., средний размер крупной взятки достиг 927 тыс. руб. Как отмечают в МВД, сейчас коррупционеры предпочитают не рисковать по мелочам.
В этой связи, МВД Р.Нургалиев предложил создать правовой институт партнерства государства и бизнеса в вопросах противодействия преступности: система профилактики правонарушений, по его мысли, должна базироваться на активном участии коммерческих структур в деятельности по противодействию преступности, развитию правосознания широких слоев населения, пропаганде здорового образа жизни и законопослушного поведения.
В качестве примера эффективной деятельности также развернута кампания нового начальника ГУВД В.Колокольцева вокруг его инициатив, направленных на «разворот» милиции лицом к гражданам.