Прокуратура Свердловской области выявила в Екатеринбурге 20 опасных площадок для детей

Дети в Екатеринбурге каждый день подвергают свою жизнь опасности. Такой вывод сделали сотрудники Свердловской прокуратуры, после того как проверили детские площадки города.

Дети в Екатеринбурге каждый день подвергают свою жизнь опасности. Такой вывод сделали сотрудники Свердловской прокуратуры, после того как проверили детские площадки города.

 

Сотрудники прокуратуры обнаружили неукрепленный спортивный инвентарь, металлоконструкции и прочий инвентарь, который эксплуатируется с нарушениями правил техники безопасности.

 

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что в районе Ватутина-Таежной на детской площадке были найдены неустановленные металлические ворота. За конструкцию отвечает гаражно-строительный кооператив «Таежный», председателю которого было направлено письмо с рекомендациями по устранению нарушений. Спустя некоторое время была проведена повторная проверка, которая показала, что просьба областной прокуратуры была выполнена, и ворота закрепили на нужном месте.

 

Сотрудниками прокуратуры было выявлено 20 детских площадки, которые опасны для жизни детей. Соответствующие представления направлены руководителям компаний «Пионер», «Темп» и ООО «Ремстройкомплект» о наведении порядка на площадках, которые должны отвечать правилам техники безопасности.

 

В общем, сотрудники Свердловской прокуратуры направили 92 письма об устранении нарушений,  вынесли 29 предостережений о невозможности нарушения техники безопасности, открыли 8 административных дел и передали в судебные органы 32 исковых заявления. На данный момент акты реагирования сотрудников прокуратуры находятся на стадии рассмотрения.

 

Проверки детских площадок начали проводить после того как в нескольких городах Свердловской области произошли трагедии. Так в прошлом году 12-летнего мальчика убили незакрепленные футбольные ворота, а в этом году страшная трагедия произошла в Каменск-Уральском, пострадавшую первоклассницу спасти не смогли.