В авиакомпании «Ямал» идет проверка в связи с аварией вертолета

Комиссия Ространснадзора проводит проверку деятельности авиакомпании «Ямал» в связи с падением вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в минувшее воскресенье.

Комиссия Ространснадзора проводит проверку деятельности авиакомпании «Ямал» в связи с падением вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в минувшее воскресенье, говорится в сообщении ведомства.

 

В частности, проверяется соблюдение требований законодательства в области гражданской авиации и состояния безопасности полетов в деятельности авиакомпании, говорится в сообщении.

 

Кроме того, информация об обстоятельствах данной катастрофы доведена до поднадзорных авиапредприятий и авиакомпаний, эксплуатирующих вертолеты.

«Экипажам воздушных судов Ми-8 указано на строгое соблюдение порядка и технологии выполнения захода на посадку в условиях сумерек и образования снежного вихря», — отмечается в пресс-релизе.

 

Как сообщалось, утром 19 декабря в 300 метрах от посадочной площадки, недалеко от железнодорожной трассы Обская-Бованенково, потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании «Ямал». На борту находились 18 человек, в том числе 15 вахтовиков ОАО «Интегра-геофизика» и три члена экипажа.

 

Командир экипажа погиб, остальные 17 человек получили повреждения различной степени тяжести. В частности, два члена экипажа и один пассажир были доставлены в больницу в стрессовом расстройстве, физических травм у них не было. Сейчас они находятся на амбулаторном лечении.

 

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Следствие выдвинуло ряд версий о причинах падения вертолет, в числе которых — ошибка пилота. Однако ни одна из версий не является приоритетной.