Союзничество властей и предпринимателей Челябинска взаимовыгодно


На конференции «Бизнес-Успех 2012», которая проходит в Челябинске главы муниципалитетов обсуждали насущные проблемы. Главной из них стало развитие малого бизнеса.


На конференции «Бизнес-Успех 2012», которая проходит в Челябинске, главы муниципалитетов обсуждали насущные проблемы. Главной из них стало развитие малого бизнеса.

 

Как ранее обсуждалось, на «Бизнес-Успех 2012» предполагалось составить местный рейтинг муниципалитетов, которые оценивают деятельность местных властей, направленную на поддержку представителей малого бизнеса и его развитие.

 

По словам Александра Брыцалова, первого вице-президента общественной организации «Опора России», вряд ли можно с уверенностью насчитать восемь-десять муниципалитетов в каждом регионе, которые бы поддерживали малый бизнес, максимум можно насчитать три.

 

Как отметил Брыцалов в своем сообщении, Челябинская область составила рейтинг и смогла определить и показать положительные примеры взаимодействия бизнеса и власти. Их успешный опыт будет показан на федеральном уровне.

 

По словам еще одного представителя организации «Опора России» Александра Калинина, тесное взаимодействие властей с малым бизнесом, как правило, обнаруживает 7 основных проблем. Ими являются финансы, кадры, инфраструктура, рынки сбыта, административные барьеры, безопасность ведения бизнеса и коррупция. А так как для бизнесменов выгодно развитие территории, а для чиновников – налоги, которые могут платить успешные бизнесмены, то обе стороны заинтересованы в выгодном союзничестве.

 

Поэтому главной задачей «Опоры России» является лоббирование пересмотра ряда вопросов в налоговом законодательстве.