По регионам России покатился запрет на газировку

По регионам России покатился запрет на газировку

Популярные марки газированной воды могут оказаться под запретом для несовершеннолетних, пишет издание «Наша газета».

По регионам России покатился запрет на газировку

Популярные марки газированной воды могут оказаться под запретом для несовершеннолетних, пишет издание «Наша газета». Еще в 2012 году это попытались сделать в Краснодарском крае, но общественность не позволила ввести ограничения, ссылаясь на Техрегламент Таможенного союза, где очень четко дано определение тонизирующего напитка.

 

В Вологде инициатива депутатов увенчалась успехом – с 1 января 2015 года вступил в силу закон, ограничивающий продажу газировки лицам, не достигшим 18 лет. Законодатели, не обращая внимания на федеральные законы, стандарт ГОСТ Р52844 – 2007 и Технический регламент Таможенного союза, дали собственное определение безалкогольным тонизирующим напиткам, объединив обычную газировку с энергетиками.

 

Как сочли некоторые эксперты, кампания запрета на газировку развернута в качестве ответа на зарубежные санкции – многие депутаты не один раз высказывались о желании изгнать американских производителей с рынка. При этом они не думают, что газировка уже много лет производится на территории России, на заводах работают тысячи российских граждан, а владельцы заводов платят большие налоги в казну государства.

 

Есть ли какая-то альтернатива любимой газировке? Что будет, если иностранные производители свернут производство в России? Очевидно – пострадает и экономическая, и социальная сфера. Ответ за федеральными законодателями.