В Пермском крае подают в суд на Медведева и Путина

На президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, которые сейчас заняты борьбой с лесными пожарами, подают в суд трое жителей Прикамья. Истцы обвиняют первых лиц государства в бездействии и требуют с них компенсацию морального ущерба в общей сложности 12 млн рублей.В Пермском крае назревает настоящая буря, сообщает Ура.ру. На президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, которые сейчас заняты борьбой с лесными пожарами, подают в суд трое жителей Прикамья. Истцы обвиняют первых лиц государства в бездействии и требуют с них компенсацию морального ущерба в общей сложности 12 млн рублей. Иск против Медведева будет подан в Тверской районный суд Москвы, а против Путина – в Пресненский районный суд столицы уже в понедельник.

История с обманутыми вкладчиками кредитно-потребительского кооператива «Ковчег» в Пермском крае, по-видимому, достигла своего пика. Трое вкладчиков кооператива – жительницы Кунгура Надежда Баннова, Алевтина Кучина и Наталья Рынкова — готовят судебные иски о бездействии властей, и не к кому-нибудь, а к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Женщины сильно пострадали от финансовой пирамиды: Баннова и Кучина вложили в кооператив по 500 тыс. рублей, Рынкова – 4,5 млн рублей. «Моя сестра тогда как раз квартиру продала, а вырученные деньги вложила в кооператив, чтобы потом другую квартиру купить», — объясняет брат пострадавшей активист Сергей Рынков.

История «Ковчега», возглавляемого Михаилом Матвеевым (как выяснилось позже, он был судим за мошенничество), началась в 2005 году. В сентябре 2007-го кооператив был преобразован в кредитное потребительское общество. Изменение организационно-правовой формы вывело организацию из-под действия закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан», сняло ограничения по численности ее членов, равно как и необходимость обеспечивать дополнительные гарантии сохранности привлеченных средств. Участниками «Ковчега» стали в основном пенсионеры, которым предлагали вкладывать деньги под высокие проценты. «Старухи туда шли, вкладывали даже «похоронные» средства», — говорит Рынков. Доверие к организации подкрепляла государственная регистрация Минюста. Свое дело сделала и рекламная кампания: информационные буклеты и ролики на телевидении.

В марте 2009 года председатель правления «Ковчега» подал заявление о признании общества банкротом. 28 апреля Арбитражный суд Пермского края ввел в отношении кооператива наблюдение с утверждением временного управляющего, а 5 октября суд признал его банкротом. Выплаты вкладчикам прекратились. «Ковчег» оставил ни с чем более трех тысяч пайщиков, обязательства перед которыми составляют свыше 260 миллионов рублей. Осенью прошлого года ГУВД по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием вкладчиков КПО «Ковчег» в особо крупном размере, но его расследование пока никуда не продвинулось.

Уже полтора года обманутые вкладчики «Ковчега» пытаются восстановить справедливость. Все это время почти каждую неделю они писали обращения президенту, премьеру, главе МВД Рашиду Нургалиеву с требованием ускорить расследование дела. Обращения уходили ниже по инстанциям, возвращались в Прикамье и пропадали в бюрократической трясине. Потерпевшие начали подозревать, что у «Ковчега» есть «крыша» – и это властные структуры. «Например, в этом деле замешана Галина Исупова – она помощник депутата Заксобрания края единоросса Владимира Рыбакина», — говорит Рынков.

В мае этого года вкладчики решились на отчаянный шаг. 9-го мая вместе с пострадавшими от действий других финансовых пирамид они хотели перекрыть федеральную трассу Пермь–Екатеринбург. Но еще на подходах к трассе митингующие были остановлены ОМОНом. «Мы попали под жесткое давление. Хотя мы уведомили о перекрытии трассы еще за полгода, нас называют экстремистами, прямым текстом говорят, что жизнь дороже, чем деньги», – рассказывали тогда активисты.

По словам Сергея Рынкова, подавая сейчас в суд на первых лиц государства, истцы заявляют о бездействии высших органов власти – президента и правительства. В качестве компенсации морального ущерба Баннова, Кучина и Рынкова требуют от Медведева и Путина по 2 млн рублей каждой. Иск против Медведева будет подан в Тверской районный суд Москвы, а против Путина – в Преснинский районный суд столицы. Вкладчики опасаются, что по почте исковые заявления не дойдут, поэтому сейчас в столицу собирается делегация, чтобы передать документы в суды лично. Скорее всего, в Москву пермяки поедут на следующей неделе.

В принципе, активисты понимают, что особых перспектив у их судебных исков нет. «Но попытка – не пытка. Нам не деньги важны. Главное, чтобы до Медведева и Путина дошло, что в Пермском крае творится полный беспредел», — говорит Сергей Рынков.